Comment choisir sa voiture électrique ou hybride ? Sept questions, seize modèles comparés
Choisissez dans cet ordre : où vous rechargez, combien vous roulez, quelle motorisation, quelle autonomie, puis le budget. Rechargés chez soi la nuit, 100 km coûtent 2,86 €, contre 11,34 € en hybride et 13,27 € en essence. Dans les trois cas types neufs du simulateur, l'électrique fait gagner de 126 à 175 € par mois face à une thermique, de 101 à 114 € face à une hybride, et l'hybride rechargeable est la plus chère des quatre motorisations. Sans prise à la maison, l'écart fond : 26 € par mois pour une citadine d'occasion.
Seize voitures électriques neuves, de 18 900 € à 52 490 €, sans compter les hybrides, rechargeables ou non : on s’y perd vite. Pourtant, le bon choix dépend moins de la marque que de la façon dont vous utilisez votre voiture.
Cet article vous pose sept questions, dans l’ordre. Chacune écarte des modèles. À la fin, il vous reste deux ou trois voitures à essayer, et une liste à cocher avant de signer. Les chiffres sont les mêmes que ceux du simulateur voiture électrique d’Ampère, qui calcule votre cas, face à une thermique comme face à une hybride.
- Où allez-vous recharger ?
- Combien de kilomètres roulez-vous ?
- Électrique, hybride ou hybride rechargeable ?
- Quelle autonomie vous faut-il ?
- Quelle voiture, parmi seize modèles ?
- Quel budget, et quelles aides ?
- Neuve ou d’occasion ?
Étape 1 : où allez-vous recharger ?
C’est la question la plus importante. Une électrique ne coûte pas le même prix selon l’endroit où on la branche.
Rechargés chez soi la nuit, 100 km coûtent 2,86 € ; sur une borne rapide, 3,5 fois plus
Chez soi, la nuit, 100 km coûtent 2,86 €. Sur une borne rapide, 9,90 € : 3,5 fois plus. L’essence, elle, coûte 13,27 € pour la même distance. Recharger sur la route reste donc moins cher que faire le plein, mais l’avantage fond vite.
Le temps compte aussi. Voici ce qu’il faut pour récupérer 100 km d’autonomie (Selectra) :
- 8 h 40sur une prise domestique ordinaire (2,3 kW)
- 2 h 40sur une borne de maison de 7,4 kW
- 25 minsur une borne rapide de 50 kW
À la maison, il faut du matériel. Une prise renforcée posée coûte 350 à 500 €. Une borne de 7,4 kW posée, 1 200 à 2 000 € (Effy). La prise renforcée suffit si vous rentrez le soir et repartez le matin : elle ajoute 100 km en 5 h 30 environ, donc plus de 150 km en une nuit.
Sans prise chez vous, il reste le travail et les bornes publiques. La France comptait 200 045 points de recharge ouverts au public au 31 juillet 2026, soit 297 pour 100 000 habitants (Automobile Propre, d’après Avere-France). Le réseau grandit. Mais recharger seulement en public coûte 7,20 € à 9,90 € les 100 km, contre 2,86 € à la maison.
Pouvez-vous brancher la voiture là où elle dort ? Si oui, l’électrique est souvent gagnante. Si non, l’électricité vous coûtera 2,5 à 3,5 fois plus cher : calculez avant d’acheter.
Étape 2 : combien de kilomètres roulez-vous ?
L’électrique coûte plus cher à l’achat et moins cher à chaque kilomètre. Plus vous roulez, plus l’écart joue en sa faveur.
Un ordre de grandeur : en rechargeant chez soi, un kilomètre revient environ 10 centimes de moins qu’en essence (voir les 100 km de l’étape 1).
- 11 600 kmparcourus en moyenne par une voiture en France en 2025 (SDES)
- 1 200 €d’énergie économisés par an à ce rythme, en rechargeant à la maison
- 5 400 kmpar an : en dessous, une électrique d’occasion rechargée en public ne rattrape pas la thermique (cas type)
Ces chiffres sont des moyennes. Votre propre kilométrage vaut mieux : retrouvez-le sur vos deux derniers entretiens ou contrôles techniques.
Si vous roulez peu, l’économie d’énergie est petite, alors que la perte de valeur reste. Après cinq ans, une électrique neuve vaut 43 % de son prix, contre 51 % en moyenne (ADEME).
Plus vous roulez, plus l’électrique rapporte. Si vous roulez peu, comparez soigneusement avant d’acheter neuf, et regardez aussi l’occasion (étape 7).
Étape 3 : électrique, hybride ou hybride rechargeable ?
Vous savez où vous rechargeriez et combien vous roulez. Ce sont aussi les deux questions qui départagent l’électrique et les hybrides. Car il existe trois sortes d’hybrides, qui n’ont presque rien en commun à part le nom.
L’hybride, ou « full hybrid », garde un moteur à essence. En citadine : Renault Clio E-Tech, Toyota Yaris, MG3 Hybrid+, Honda Jazz (Caroom) ; plus grandes, Toyota Corolla ou Renault Austral E-Tech. Une petite batterie, rechargée en roulant et au freinage, lui permet de démarrer et de rouler en électrique à basse vitesse. Elle ne se branche pas. En usage mixte, elle consomme environ 15 à 25 % de carburant de moins qu’une essence de même gabarit, surtout grâce à la ville : sur autoroute, l’avantage disparaît presque (6,3 litres aux 100 km à 130 km/h pour une Clio hybride, selon L’argus). Sur la route, elle consomme environ 20 % de plus que son homologation, comme une thermique (ICCT).
L’hybride rechargeable (Volkswagen Golf eHybrid, Peugeot 3008 Plug-in Hybrid) a une batterie d’une vingtaine de kWh qui se branche. Batterie pleine, elle roule de 85 à 140 km à l’électricité selon l’homologation, un peu moins en vrai. Batterie vide, c’est une hybride plus lourde, qui consomme davantage. Il n’en existe pas en citadine : la plus petite est un SUV urbain de 4,33 m, le BYD Atto 2 DM-i.
La micro-hybride, ou « hybride légère », a un petit moteur électrique de 48 V qui aide le moteur à essence, mais ne fait rouler la voiture seul que très peu, à basse vitesse : Peugeot 208 et 3008 Hybrid, Opel Corsa Hybrid, Lancia Ypsilon Hybrid, Suzuki Swift, Volkswagen Golf eTSI. Comptez-la comme une thermique : c’est ce que fait le simulateur.
Une hybride rechargeable coûte 10,24 € les 100 km si on la recharge aussi peu qu'en moyenne, 7,72 € rechargée chez soi
Une hybride rechargeable ne vaut que si on la recharge. Ses chiffres officiels supposent qu’elle roule environ 80 % de ses kilomètres à l’électricité. Sur la route, l’ICCT a mesuré 17 % pour celles immatriculées en 2023, d’après les compteurs de consommation de 920 000 voitures : leurs émissions réelles atteignent 4,6 fois les valeurs officielles (ICCT, L’Automobiliste). Les voitures de société, rarement branchées, tirent cette moyenne vers le bas. Les particuliers, qui rechargent chez eux, roulent à l’électricité sur 45 à 49 % de leurs kilomètres (ICCT et Fraunhofer ISI).
Sur cinq ans, l’électrique reste la moins chère, même sans prise. Le simulateur compare les quatre motorisations pour la même compacte neuve, de l’achat à la revente.
Avec une prise chez soi, l'électrique coûte 112 € de moins par mois que l'hybride ; sans prise, 60 €
Budget par mois d'une compacte neuve gardée cinq ans, 15 000 km par an, de l'achat à la revente
Avec une prise à la maison
- Électrique Volkswagen ID.3 Pure 52 kWh 423 € par mois
- Hybride Toyota Corolla 1.8 Hybride 140 Dynamic 535 € par mois
- Thermique Volkswagen Golf 1.5 eTSI 116 DSG7 Life Plus 598 € par mois
- Hybride rechargeable 45 % des km à l'électricité 644 € par mois
Sans prise : bornes publiques
- Électrique Volkswagen ID.3 Pure 52 kWh 475 € par mois
- Hybride Toyota Corolla 1.8 Hybride 140 Dynamic 535 € par mois
- Thermique Volkswagen Golf 1.5 eTSI 116 DSG7 Life Plus 598 € par mois
- Hybride rechargeable 15 % des km à l'électricité 682 € par mois
L’hybride arrive deuxième. Elle consomme moins qu’une essence et se revend bien : 58,2 % de son prix après trois ans, contre 56,7 % pour une essence, 52,5 % pour une hybride rechargeable et 37,9 % pour une électrique (Autovista, septembre 2024, d’après le Journal de l’Automobile).
L’hybride rechargeable arrive dernière. Elle coûte autant ou plus qu’une électrique, sans aucune prime, et perd vite sa valeur. Les plus lourdes paient aussi le malus au poids, même avec les 200 kg déduits de leur masse en 2026 : environ 3 200 € pour un Peugeot 3008 hybride rechargeable (Sud Radio, L’argus). Pour une hybride simple, 100 kg sont déduits.
Malus compris, l'hybride rechargeable est la plus chère des quatre motorisations dans les trois gabarits
Les douze voitures de référence du simulateur : prix catalogue, malus 2026 et consommation en usage réel
| Gabarit | Électrique | Hybride | Hybride rechargeable | Thermique |
|---|---|---|---|---|
| Citadine | 24 990 € Renault 5 E-Tech 40 kWh Five 17 kWh aux 100 km | 24 600 € Renault Clio E-Tech full hybrid 160 Evolution 4,8 L aux 100 km | 29 990 € BYD Atto 2 DM-i Boost 18,3 kWh ou 5,2 L aux 100 km | 19 900 € + 230 € de malus Renault Clio TCe 115 Evolution 6,2 L aux 100 km |
| Compacte | 34 990 € Volkswagen ID.3 Pure 52 kWh 18 kWh aux 100 km | 34 700 € Toyota Corolla 1.8 Hybride 140 Dynamic 5,3 L aux 100 km | 44 700 € Volkswagen Golf eHybrid 204 17,5 kWh ou 5,5 L aux 100 km | 36 500 € + 240 € de malus Volkswagen Golf 1.5 eTSI 116 DSG7 Life Plus 6,2 L aux 100 km |
| SUV familial | 45 090 € Peugeot e-3008 73 kWh Allure 20 kWh aux 100 km | 41 900 € + 140 € de malus Renault Austral E-Tech full hybrid 200 Evolution 5,6 L aux 100 km | 44 290 € + 3 215 € de malus Peugeot 3008 Plug-in Hybrid 225 Allure 21 kWh ou 6,8 L aux 100 km | 41 300 € + 850 € de malus Peugeot 3008 Hybrid 145 Allure 6,5 L aux 100 km |
Quand l’hybride se défend-elle ? Sans prise chez vous ni au travail, si vous roulez peu ou surtout sur autoroute, l’écart avec l’électrique se resserre : 19 € par mois seulement pour une citadine d’occasion de trois ans, rechargée sur des bornes publiques (cas type du simulateur). Pour un ménage modeste, en revanche, la prime rend l’électrique moins chère dès l’achat : une Renault 5 revient à 19 920 €, prime déduite et prise comprise, contre 24 600 € pour une Clio hybride.
Une hybride ne se branche pas ; une hybride rechargeable doit se brancher presque chaque jour pour valoir son prix. Si vous pouvez recharger chez vous, l’électrique coûte moins cher que les deux. Sinon, comparez l’électrique et l’hybride avec le simulateur.
Étape 4 : quelle autonomie vous faut-il ?
L’autonomie est la distance que la batterie permet de parcourir. Celle du constructeur est mesurée en laboratoire (norme WLTP). Dans la vraie vie, en usage mixte, on parcourt 15 à 30 % de moins (CapCar).
Le Peugeot e-3008 annonce 527 km, mais en usage mixte on peut compter sur 370 à 450 km
Autonomie annoncée (WLTP) et autonomie réelle probable, seize voitures électriques neuves
- Kia EV4 440 à 530 km annoncés : 625 km
- Renault Scénic E-Tech 440 à 530 km annoncés : 625 km
- Škoda Elroq 390 à 480 km annoncés : 560 km
- Tesla Model Y 370 à 450 km annoncés : 534 km
- Peugeot e-3008 370 à 450 km annoncés : 527 km
- MG MG4 Electric 320 à 380 km annoncés : 452 km
- Renault Mégane E-Tech 320 à 380 km annoncés : 450 km
- Kia EV3 310 à 370 km annoncés : 436 km
- Peugeot e-208 300 à 370 km annoncés : 433 km
- Volkswagen ID.3 270 à 330 km annoncés : 388 km
- Hyundai Inster 230 à 280 km annoncés : 327 km
- Citroën ë-C3 220 à 270 km annoncés : 320 km
- Fiat Grande Panda 220 à 270 km annoncés : 320 km
- Renault 5 E-Tech 220 à 270 km annoncés : 312 km
- Renault Twingo E-Tech 180 à 220 km annoncés : 263 km
- Dacia Spring 160 à 190 km annoncés : 228 km
Trois choses font baisser l’autonomie : la vitesse, le froid et le relief. La vitesse pèse beaucoup. Une Renault 5 consomme 16 kWh aux 100 km en usage mixte, mais 23,6 kWh à 130 km/h : près de 50 % de plus (Automobile Propre).
Alors, combien en faut-il ? Une règle simple, en trois temps :
- Repérez votre plus long trajet régulier sans recharge, par exemple 200 km pour un aller-retour du week-end.
- Divisez-le par 0,7.
- Visez au moins ce résultat sur la fiche du constructeur. Ici : 200 ÷ 0,7, soit environ 290 km annoncés.
Pour un trajet de 300 km sans recharge, 9 modèles sur 16 suffisent, à partir de 35 500 €
Autonomie annoncée à viser selon votre plus long trajet sans recharge, usage mixte
| Votre plus long trajet sans recharge | Autonomie annoncée à viser | Modèles qui suffisent | Le moins cher |
|---|---|---|---|
| 100 km | 150 km ou plus | 16 sur 16 | Dacia Spring, 18 900 € |
| 200 km | 290 km ou plus | 14 sur 16 | Citroën ë-C3, 23 300 € |
| 300 km | 430 km ou plus | 9 sur 16 | Peugeot e-208, 35 500 € |
| 400 km | 580 km ou plus | 2 sur 16 | Kia EV4, 43 290 € |
Les trajets exceptionnels, comme les vacances, ne demandent pas une très grosse batterie : on s’arrête pour recharger. Sur une borne de 50 kW, 100 km reviennent en 25 minutes environ. Avec une voiture qui accepte 150 à 350 kW, comptez 8 à 12 minutes (Selectra). Mais la recharge rapide coûte plus cher : 9,90 € les 100 km, contre 2,86 € à la maison.
Et une grosse batterie a un prix : elle rend la voiture plus chère et plus lourde.
Choisissez l’autonomie d’après votre plus long trajet habituel, pas d’après le chiffre du catalogue. Divisez ce trajet par 0,7.
Étape 5 : quelle voiture, parmi seize modèles ?
Vous connaissez maintenant votre recharge, vos kilomètres et l’autonomie à viser. Voici seize modèles neufs, en trois familles : petites citadines, compactes, SUV et familiales.
Parmi ces seize modèles, 25 000 € achètent 228 à 327 km ; il faut environ 35 000 € pour dépasser 380 km
Prix catalogue et autonomie annoncée (WLTP) de seize voitures électriques neuves, octobre 2026
Lisez le graphique ainsi : plus on va vers la droite, plus la voiture est chère. Plus on monte, plus son autonomie est grande. Les bons rapports se trouvent en haut à gauche.
Le tableau donne le détail. Il affiche deux autonomies : celle du constructeur, et celle sur laquelle compter en usage mixte.
Seize voitures électriques neuves, du plus petit au plus grand budget
Prix catalogue avant aides, batterie et autonomie, octobre 2026
| Modèle | Prix | Batterie | Autonomie annoncée | Usage mixte |
|---|---|---|---|---|
| Petites citadines Ville et périurbain, souvent moins de 25 000 € | ||||
| Dacia Spring Electric 65 | 18 900 € | 26,8 kWh | 228 km | 160 à 190 km |
| Renault Twingo E-Tech 80 ch, autonomie urbaine | 19 490 € | 27,5 kWh | 263 km | 180 à 220 km |
| Citroën ë-C3 113 ch, autonomie confort | 23 300 € | 43,8 kWh | 320 km | 220 à 270 km |
| Fiat Grande Panda 83 ch RED | 24 900 € | 43,8 kWh | 320 km | 220 à 270 km |
| Renault 5 E-Tech cas type 95 ch, 40 kWh | 24 990 € | 37 kWh | 312 km | 220 à 270 km |
| Hyundai Inster 97 ch, 42 kWh | 25 000 € | 39 kWh | 327 km | 230 à 280 km |
| Compactes polyvalentes Ville, route et un peu d'autoroute | ||||
| Volkswagen ID.3 cas type Pure 170 ch, 52 kWh | 34 990 € | 52 kWh | 388 km | 270 à 330 km |
| Peugeot e-208 156 ch, 54 kWh | 35 500 € | 51 kWh | 433 km | 300 à 370 km |
| MG MG4 Electric 64 kWh, Luxury | 35 990 € | 61,7 kWh | 452 km | 320 à 380 km |
| Kia EV3 58,3 kWh, 204 ch, Earth | 38 390 € | 55 kWh | 436 km | 310 à 370 km |
| Renault Mégane E-Tech EV60 220 ch, Techno | 44 700 € | 60 kWh | 450 km | 320 à 380 km |
| SUV et familiales Longs trajets, famille, remorquage léger | ||||
| Tesla Model Y Standard | 39 990 € | 60 kWh | 534 km | 370 à 450 km |
| Škoda Elroq 85, 286 ch | 42 470 € | 77 kWh | 560 km | 390 à 480 km |
| Kia EV4 Long Range 81,4 kWh, 204 ch | 43 290 € | 81,4 kWh | 625 km | 440 à 530 km |
| Peugeot e-3008 cas type 73 kWh, 210 ch, Allure | 45 090 € | 73 kWh | 527 km | 370 à 450 km |
| Renault Scénic E-Tech EV87 220 ch, Techno Iconic | 52 490 € | 87 kWh | 625 km | 440 à 530 km |
Pour choisir dans ce tableau :
- Barrez d’abord les modèles dont l’autonomie est sous le seuil de l’étape 4.
- Comparez ensuite les prix de ceux qui restent. Chaque kilomètre d’autonomie en plus se paie.
- Pensez à la taille. Une citadine ne remplace pas toujours une familiale, même quand l’autonomie suffit.
- Essayez deux ou trois voitures, y compris sur route rapide si vous en faites souvent.
Les modèles marqués « cas type » servent d’exemple dans le simulateur : la Renault 5, la Volkswagen ID.3 et la Peugeot e-3008.
L’autonomie fait le tri, le prix fait le choix. Éliminez ce qui est trop juste, puis prenez le moins cher de ce qui reste.
Étape 6 : quel budget, et quelles aides ?
Le prix affiché n’est pas le prix payé. Une aide peut le faire baisser, et une électrique n’est pas soumise au malus (Service-Public).
La prime pour une électrique neuve va de 3 300 € à 7 400 € selon les revenus et l'origine de la voiture
Prime « Coup de pouce » à l'achat d'une électrique neuve de 47 000 € au plus, par profil de ménage
- Précarité énergétique déciles 1 à 3 5 080 € 6 780 € si Europe
- Ménage modeste déciles 4 et 5 5 520 € 7 370 € si Europe
- Gros rouleur déciles 6 à 8, plus de 12 000 km par an pour le travail 5 520 € 7 370 € si Europe
- Autres ménages déciles 6 à 10 3 310 € 4 420 € si Europe
- Électrique d'occasion sans condition de revenus ≈ 340 € depuis septembre 2026
La prime « Coup de pouce » concerne les voitures neuves de 47 000 € au plus, avec un score environnemental d’au moins 60. Son montant dépend de vos revenus et de l’origine de la voiture. Demandez-la avant de signer le bon de commande (Service-Public, Hellio).
Le leasing social s’adresse aux ménages modestes : 200 € par mois au plus, sous conditions de revenus et d’usage (ASP).
Un exemple. Une Renault 5 à 24 990 €, moins 5 520 € de prime pour un ménage modeste, plus 450 € pour une prise renforcée : 19 920 €. Une Clio essence équivalente coûte 19 900 €, et 20 130 € avec son malus. La Clio hybride, 24 600 € : aucune prime n’aide à acheter une hybride, rechargeable ou non.
Ensuite, comparez ce que la voiture coûte chaque année. L’énergie, d’abord (étape 1). L’entretien, ensuite : 384 € par an pour une électrique, 528 € pour une thermique (JeChange). L’assurance, enfin : elle est 12 à 18 % plus chère (Motors Actu). Sans oublier la revente, vue à l’étape 2.
Le graphique suivant additionne tout cela, sur cinq ans, pour quatre profils.
Rechargée chez soi, une électrique neuve fait gagner 126 à 175 € par mois ; sans prise, seulement 26 €
Écart par mois en faveur de l'électrique face à une thermique équivalente, sur cinq ans, revente comprise
- Citadine neuve 12 000 km par an, recharge à la maison +126 € par mois de +91 € à +154 €
- Compacte neuve 15 000 km par an, recharge à la maison +175 € par mois de +127 € à +214 €
- SUV familial neuf 18 000 km par an, recharge à la maison +162 € par mois de +100 € à +211 €
- Citadine d’occasion, sans prise 10 000 km par an, recharge sur bornes publiques +26 € par mois de +4 € à +45 €
Votre situation se trouve sans doute entre deux de ces profils. Le simulateur la calcule à partir de vos réponses.
Comparez sur cinq ans, pas sur le prix d’achat. Aides déduites, avec l’énergie, l’entretien, l’assurance et la revente. Vérifiez vos droits aux aides avant de commander.
Étape 7 : neuve ou d’occasion ?
Une électrique perd de la valeur plus vite qu’une thermique (ADEME). C’est un risque pour le premier propriétaire, et une bonne nouvelle pour l’acheteur d’occasion : la forte décote a déjà eu lieu.
- 43 %de sa valeur neuve restante après cinq ans, contre 51 % en moyenne
- ≈ 340 €de prime à l’achat d’une électrique d’occasion, depuis le 1er septembre 2026
- 80 %de la capacité d’origine de la batterie, au minimum, pour toucher cette prime
La batterie est le point de vigilance. Elle vieillit lentement : 1,7 à 2,3 % de capacité en moins par an, et 89 % de capacité restante à 200 000 km en moyenne (ADEME). Mais une voiture d’occasion a pu être traitée autrement : il faut vérifier la sienne.
Demandez donc son état de santé (« SOH » en anglais). C’est le pourcentage de la capacité d’origine qui reste. Dans un pacte signé avec le gouvernement le 4 septembre 2026, la filière automobile s’est engagée à l’afficher sur les électriques d’occasion (L’Info Durable). Pour la prime, le vendeur professionnel doit fournir une attestation écrite : une batterie à 80 % au moins, ou à défaut une autonomie restante d’au moins 80 % de l’autonomie d’homologation, ou d’au moins 200 km (Selectra). Le montant, d’environ 340 € (Aide-sociale.fr), varie selon l’entreprise qui finance la prime. Et un passeport batterie européen, qui indiquera la capacité restante, sera obligatoire à partir du 18 février 2027.
Un exemple : une citadine d’occasion de trois ans, rechargée sur des bornes publiques et roulant 10 000 km par an, fait encore gagner 26 € par mois face à la thermique équivalente. À condition de rouler plus de 5 400 km par an.
En occasion, exigez l’état de santé de la batterie par écrit. C’est la seule vraie inconnue, et la prime en dépend.
Avant de signer : la liste de contrôle
Cochez chaque point. Rien n’est enregistré : la liste disparaît si vous quittez la page.
Quatre erreurs à éviter
- Choisir sur le chiffre WLTP. Il est mesuré en laboratoire. En usage mixte, comptez 15 à 30 % de moins.
- Sous-estimer une recharge uniquement publique. Elle coûte 2,5 à 3,5 fois plus cher qu’à la maison. L’avantage sur l’essence reste réel, mais il est bien plus faible.
- Oublier de vérifier les conditions d’une aide avant de commander. Revenus, prix maximal, origine de la voiture : certaines conditions ont aussi une date limite.
- Acheter une hybride rechargeable sans pouvoir la recharger. Batterie vide, c’est une hybride plus lourde et plus chère. En moyenne, ces voitures ne roulent que 17 % de leurs kilomètres à l’électricité.
Ces repères sont des moyennes. Le simulateur d’Ampère calcule votre budget par mois, aides déduites, face à une thermique, une hybride ou une hybride rechargeable du même gabarit. Quatre questions, gratuit, sans compte.
Ce que cet article ne dit pas
Les prix sont des prix catalogue indicatifs, relevés le 23 octobre 2026 pour une version précise de chaque modèle électrique, et en octobre 2026 pour les hybrides. Ils bougent chaque mois : confirmez-les chez le vendeur. La fourchette de 15 à 30 % entre autonomie annoncée et autonomie réelle est un ordre de grandeur, pas une mesure modèle par modèle. Les hybrides sont comparées à partir de trois modèles de référence, un par gabarit, et non modèle par modèle ; la part des kilomètres qu’une hybride rechargeable roule à l’électricité varie d’un conducteur à l’autre. Enfin, cet article ne traite ni des véhicules utilitaires, ni des voitures de société, dont la fiscalité change tout.
Les seize modèles et leurs sources sont dans un fichier de données ouvert (licence CC BY 4.0).
Testez-vous
Quatre questions pour vérifier ce que vous avez retenu. Les réponses suivent, et d’autres vous attendent dans les quiz d’Ampère.
- Sur toute sa vie, fabrication comprise, une voiture électrique utilisée en France émet, par rapport à une thermique équivalente : A. dix fois moins · B. deux à trois fois moins · C. autant · D. plus, à cause de sa batterie
- Depuis juillet 2025, l’aide à l’achat d’une électrique neuve a remplacé le bonus écologique. Qui la finance ? A. le budget de l’État · B. les constructeurs · C. l’Union européenne · D. les fournisseurs d’énergie, via les certificats d’économies d’énergie
- En usage mixte, l’autonomie réelle d’une électrique est, par rapport à l’autonomie annoncée : A. identique · B. inférieure de 15 à 30 % · C. inférieure de moitié · D. supérieure
- En moyenne, quelle part de leurs kilomètres les hybrides rechargeables immatriculées en Europe en 2023 parcourent-elles à l’électricité ? A. 80 % · B. 50 % · C. 17 % · D. 5 %
Voir les réponses
1 : B. Au moins deux fois moins en France, selon l’ADEME, à condition de ne pas choisir une très grosse batterie (ADEME). 2 : D. La prime « Coup de pouce » est financée par les certificats d’économies d’énergie (Service-Public). 3 : B, selon CapCar. 4 : C. L’homologation en suppose environ 80 %, mais beaucoup de ces voitures, surtout de société, sont rarement branchées (ICCT).
La vidéo liée
Faut-il acheter une voiture électrique en 2027 ? Les idées reçues et vos économies ! · 39 min
La lecture charge le lecteur de YouTube, qui peut déposer ses propres traceurs. Vous pouvez aussi l'ouvrir sur YouTube.
Sources
- Institution Avis de l'ADEME « La voiture électrique et sa recharge » : décote, batterie, empreinte carbone, ADEME, octobre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Valeur après cinq ans (43 % contre 51 %), vieillissement de la batterie (1,7 à 2,3 % par an, 89 % à 200 000 km), bilan carbone.
- Texte officiel Coup de pouce véhicules particuliers électriques : conditions, déciles de revenus et coefficients, Service-Public.fr, consulté le 23 octobre 2026. Conditions de la prime à l'achat d'une électrique neuve, plafond de 47 000 €, barème par décile.
- Presse ou site spécialisé Montants de la prime Coup de pouce en vigueur depuis le 31 juillet 2026, par décile, Hellio, 16 septembre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Montants par décile, publiés par un signataire du dispositif (entreprise de rénovation énergétique). Le montant exact dépend de l'entreprise qui verse la prime.
- Texte officiel Leasing social 2026 : 200 € par mois au plus, revenu fiscal de référence par part jusqu'à 16 880 €, Agence de services et de paiement, consulté le 23 octobre 2026.
- Texte officiel Malus CO2 2026 : électriques exonérées, Service-Public.fr, consulté le 23 octobre 2026. Barème du malus utilisé pour la thermique de comparaison.
- Institution 40 millions de voitures au 1er janvier 2026, 11 600 km parcourus en moyenne en 2025, SDES, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Recharge à la maison et sur borne publique : durées et prix par réseau en 2026, Selectra, mis à jour le 6 octobre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Durées de recharge pour 100 km d'autonomie. Selectra est un comparateur d'offres d'énergie.
- Presse ou site spécialisé C'est fait : la France passe le cap des 200 000 points de recharge ouverts au public, Automobile Propre, août 2026, consulté le 23 octobre 2026. Baromètre d'Avere-France : 200 045 points au 31 juillet 2026.
- Presse ou site spécialisé Renault 5 électrique : 16 kWh/100 km en mixte, 23,6 sur autoroute à 130 km/h (mesures), Automobile Propre, consulté le 23 octobre 2026. Consommation mesurée en usage mixte et à 130 km/h.
- Presse ou site spécialisé Prix d'une borne de recharge à domicile en 2026, TVA à 5,5 %, prime Advenir, Effy, consulté le 23 octobre 2026. Coût posé d'une prise renforcée et d'une borne de 7,4 kW. Effy est une entreprise de rénovation énergétique.
- Presse ou site spécialisé Entretien : 384 € par an pour une électrique, 528 € pour une thermique, JeChange, 10 octobre 2026, consulté le 23 octobre 2026. JeChange est un comparateur ; chiffres d'Avere-France et Roole.
- Presse ou site spécialisé Assurance auto 2026 : +12 à +18 % pour une électrique face à une thermique de même gamme, Motors Actu, février 2026, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Prime CEE pour une voiture électrique d'occasion : 42 200 kWh cumac, environ 340 €, conditions, Aide-sociale.fr, 8 octobre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Montant estimé de la prime d'occasion.
- Presse ou site spécialisé Selectra, prime pour une voiture électrique d'occasion et état de santé de la batterie, 25 septembre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Seuil de 80 % de capacité, preuves alternatives, attestation du vendeur.
- Presse ou site spécialisé Voitures électriques d'occasion : affichage obligatoire pour rassurer sur les batteries, L'Info Durable (dépêche AFP), septembre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Pacte entre la filière automobile et le gouvernement ; passeport batterie européen obligatoire le 18 février 2027.
- Presse ou site spécialisé Comparatif voitures électriques 2026 : prix indicatifs et batterie de 117 versions, Que Choisir, mis à jour le 19 octobre 2026, consulté le 23 octobre 2026. Prix indicatifs et batterie de la plupart des modèles du tableau. Comparatif d'une association de consommateurs.
- Presse ou site spécialisé Renault 5 E-Tech : prix du neuf, L'argus, consulté le 23 octobre 2026. Prix de la Renault 5 (cas type du simulateur).
- Presse ou site spécialisé Volkswagen ID.3 : prix du neuf, L'argus, consulté le 23 octobre 2026. Prix de l'ID.3 (cas type du simulateur).
- Presse ou site spécialisé Peugeot 3008 et e-3008 : prix du neuf, L'argus, consulté le 23 octobre 2026. Prix de l'e-3008 (cas type du simulateur).
- Presse ou site spécialisé Les meilleures voitures électriques françaises économiques en 2026 (Twingo : 263 km, ë-C3 : 320 km), Rouleur Électrique, 18 mai 2026, consulté le 23 octobre 2026. Autonomie WLTP de la Twingo et de la ë-C3.
- Presse ou site spécialisé Tesla Model Y Standard à 39 990 € : 534 km WLTP, Rouleur Électrique, 10 octobre 2025, consulté le 23 octobre 2026. Autonomie WLTP du Model Y Standard.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Dacia Spring Electric 65, Autotijd, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Renault 5 E-Tech 95 ch 40 kWh, La Revue Automobile, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Fiat Grande Panda 44 kWh, Autotijd, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Hyundai Inster Standard 97 ch 42 kWh, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Volkswagen ID.3 Pure (52 kWh utiles, 388 km), Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Peugeot e-208 156 ch 54 kWh, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique MG4 Electric 64 kWh, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Kia EV3 Autonomie standard 58 kWh, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Renault Mégane E-Tech EV60 220 ch, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Škoda Elroq : versions, batteries et autonomies (Elroq 85 : 77 kWh, jusqu'à 560 km), Automobile Propre, 27 novembre 2025, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Kia EV4 Autonomie longue 204 ch 81 kWh, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Peugeot e-3008 210 ch (73 kWh utiles, 527 km), Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Fiche technique Renault Scénic E-Tech EV87 220 ch, Fiches-auto.fr, consulté le 23 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Autonomie réelle d'une voiture électrique : 15 à 30 % de moins que le WLTP en usage mixte, CapCar, 6 juillet 2026, consulté le 23 octobre 2026. 15 à 30 % d'autonomie en moins en usage mixte, perte hivernale, état de santé de la batterie.
- Publication scientifique Plug-in hybrids' gap between real-world emissions and official values widens despite longer electric ranges, ICCT, 3 septembre 2026, consulté le 27 octobre 2026. Données des compteurs de consommation de 920 000 hybrides rechargeables immatriculées de 2021 à 2023 : émissions réelles 4,6 fois les valeurs officielles en 2023 ; 1,2 fois pour les thermiques, hybrides comprises.
- Presse ou site spécialisé Hybrides rechargeables : 26 % des kilomètres à l'électricité en 2021, 17 % en 2023, contre 79 à 82 % à l'homologation (étude de l'ICCT), L'Automobiliste, 3 septembre 2026, consulté le 27 octobre 2026.
- Publication scientifique Real-world usage of plug-in hybrid vehicles in Europe, a 2022 update : 45 à 49 % des kilomètres à l'électricité pour les particuliers, 11 à 15 % pour les voitures de société, ICCT et Fraunhofer ISI, juin 2022, consulté le 27 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Malus écologique 2026 : barème, calcul et exonérations (abattement de 100 kg pour une hybride, 200 kg pour une hybride rechargeable), Sud Radio, d'après Service-Public.fr, consulté le 27 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Malus au poids 2026-2028 : barèmes, dates et exonérations, L'argus, 22 octobre 2025, consulté le 27 octobre 2026. Abattement de 200 kg, limité à 15 % de la masse, pour les hybrides rechargeables de plus de 50 km d'autonomie électrique.
- Presse ou site spécialisé Valeurs résiduelles à trois ans en France : essence 56,7 %, hybride 58,2 %, hybride rechargeable 52,5 %, électrique 37,9 % (Autovista), Journal de l'Automobile, 9 octobre 2024, consulté le 27 octobre 2026.
- Presse ou site spécialisé Les meilleures citadines hybrides : Clio E-Tech, Yaris, MG3 Hybrid+, Honda Jazz (full hybrid) ; Swift, 208, i20 (hybridation légère), Caroom, mis à jour le 17 novembre 2025, consulté le 27 octobre 2026. Aucune citadine hybride rechargeable dans la liste.
- Presse ou site spécialisé Essai Renault Clio 6 E-Tech 160 : les vraies consommations de l'hybride, L'argus, 25 décembre 2025, consulté le 27 octobre 2026. 6,3 L aux 100 km mesurés à 130 km/h, 4,3 L sur route.
Les sources sont classées selon la méthode d'Ampère. Une erreur ? Écrivez à contact@amperemedia.fr : les corrections sont publiées dans le journal des corrections.
Relecture
Cette page n'a pas encore été relue par des tiers. Les relecteurs seront cités ici, avec leur accord.
Citer cette page
Ampère Media, « Comment choisir sa voiture électrique ou hybride ? Sept questions, seize modèles comparés », mis à jour le 2 novembre 2026, https://amperemedia.fr/comprendre/choisir-voiture-electrique/